Membros da Congregação

 COMPOSIÇÃO DA CONGREGAÇÃO 

Nome Categoria que ocupa na Congregação Mandato Suplente Mandato
Maria Arminda do Nascimento Arruda Diretora 26/09/2016 a 25/09/2020   26/09/2016 a 25/09/2020
Paulo Martins Vice-Diretor 26/09/2016 a 25/09/2020   26/09/2016 a 25/09/2020
Antonio Carlos Colângelo Chefe de Departamento DG 05/01/2017 a 04/01/2019 Sueli Ângelo Furlan 05/01/2017 a 04/01/2019
Álvaro de Vita Chefe de Departamento DCP 15/10/2016 a 14/10/2018 João Paulo Cândia Veiga 15/10/2016 a 14/10/2018
Luís Sérgio Repa Chefe de Departamento DF 02/06/2016 a 01/06/2018 Oliver Tolle 02/06/2016 a 01/06/2018
Ruy Gomes Braga Neto Chefe de Departamento DS 16/08/2016 a 15/08/2018 Luiz Carlos Jackson 10/04/2017 a 15/08/2018
Safa Alferd Abou Chahla Jubran Chefe de Departamento DLO 05/05/2017 a 04/05/2019 Shirlei Lica Ichisato Hashimoto 05/05/2017 a 04/05/2019
Evani de Carvalho Viotti Chefe de Departamento DL 17/11/2016 a 16/11/2018 Marcelo barra Ferreira 17/11/2016 a 16/11/2018
Lenita Maria Rimoli Esteves Chefe de Departamento DLM 23/04/2017 a 22/04/2019 Álvaro Silveira Faleiros 23/04/2017 a 22/04/2019
Marcos Piason Natali Chefe de Departamento DTLLC 12/08/2017 a 11/08/2019 Betina Bischof 12/08/2017 a 11/08/2019
Manoel Mourivaldo Santiago Almeida Chefe de Departamento DLCV 04/03/2017 a 03/03/2019 Mario César Lugarinho 04/03/2017 a 03/03/2019
Osvaldo Luis Angel Coggiola Chefe de Departamento DH 12/12/2016 a 11/12/2018 Sara Albieri 12/12/2016 a 11/12/2018
Beatriz Perrone-Moisés Chefe de Departamento DA 16/10/2017 a 15/10/2019  Marcio Ferreira da Silva 16/10/2017 a 15/10/2019
Edelcio Gonçalves de  Souza Pres. CPG 21/10/2016 a 20/10/2018 Claudia Consuelo Amigo Pino 21/10/2016 a 20/10/2018
Mario Ramos Francisco  Junior Pres. CCEx 21/10/2016 a 20/10/2018 Andreas Attila de Wolinsk Miklos 23/03/2017 a 20/10/2018
Ana Paula Tavares Magalhães Tacconi Pres. CPq 21/10/2016 a 20/10/2018 João Paulo Cândia Veiga 21/10/2016 a 20/10/2018
Mona Mohamad Hawi Pres. CG 05/06/2017 a 04/06/2019 Emerson Galvani 01/11/2017 a 04/06/2019
  Repr.Centro Interdepartamentais      
André Vitor Singer Repr. Titulares 28/09/2017 a 27/09/2019    
Arlete Orlando Cavaliere Ruesch Repr. Titulares 28/09/2017 a 27/09/2019    
Carlos Alberto de Moura Ribeiro Zeron Repr. Titulares 28/09/2017 a 27/09/2019    
Cícero Romão Resende de Araújo Repr. Titulares 28/09/2017 a 27/09/2019    
Cleusa Rios Pinheiro Passos Repr. Titulares 28/09/2017 a 27/09/2019    
Dario Horacio Gutierrez Gallardo Repr. Titulares 28/09/2017 a 27/09/2019    
Elias Thomé Saliba Repr. Titulares 19/10/2017 a 27/09/2019    
Esmeralda Vailati Negrão Repr. Titulares 28/09/2017 a 27/09/2019    
Fernando de Magalhães Papaterra Limongi Repr. Titulares 19/09/2017 a 27/09/2019    
Gildo Magalhães dos Santos Filho Repr. Titulares 19/09/2017 a 27/09/2019    
Glauco Antonio Truzzi Arbix Repr. Titulares 19/09/2017 a 27/09/2019    
Ieda Maria Alves Repr. Titulares 28/09/2017 a 27/09/2019    
Jairo Morais Nunes Repr. Titulares 19/09/2017 a 27/09/2019    
João Roberto Gomes de Faria  Repr. Titulares 19/09/2017 a 27/09/2019    
John Cowart Dawesey Repr. Titulares 19/09/2017 a 27/09/2019    
Jurandyr Luciano Sanches Ross Repr. Titulares 19/09/2017 a 27/09/2019    
Leopoldo Garcia Pinto Waizbort Repr. Titulares 28/09/2017 a 27/09/2019    
Marcio Ferreira da Silva Repr. Titulares 28/09/2017 a 27/09/2019    
Maria Arminda do Nascimento Arruda Repr. Titulares 28/09/2017 a 27/09/2019    
Maria Augusta da Costa Vieira Repr. Titulares 28/09/2017 a 27/09/2019    
Maria Elisa Burgos Pereira da Silva Cevasco Repr. Titulares 28/09/2017 a 27/09/2019    
Marilza de Oliveira Repr. Titulares 19/10/2017 a 27/09/2019    
Marli Quadros Leite Repr. Titulares 28/09/2017 a 27/09/2019    
Marta Teresa da Silva Arretche Repr. Titulares 28/09/2017 a 27/09/2019    
Moacir Aparecido Amâncio Repr. Titulares 28/09/2017 a 27/09/2019    
Osvaldo Luís Angel Coggiola Repr. Titulares 19/10/2017 a 27/09/2019    
Pablo Ruben Mariconda Repr. titulares 19/10/2017 a 27/09/2019    
Ricardo Ribeiro Terra Repr. Titulares 28/09/2017 a 27/09/2019    
Sandra Guardini Teixeira Vasconcelos Repr. Titulares 28/09/2017 a 27/09/2019    
Sandra Margarida Nitrini Repr. Titulares 28/09/2017 a 27/09/2019    
Sylvia Maria Caiuby Novaes Repr. Titulares 28/09/2017 a 27/09/2019    
Valéria de Marco Repr. Titulares 28/09/2017 a 27/09/2019    
Veroniquye Marie Braun Dahlet Repr. Titulares 19/10/2017 a 27/09/2019    
Wagner Costa Ribeiro Repr. Titulares 28/09/2017 a 27/09/2019    
Waldemar Ferreira Netto Repr. Titulares 19/10/2017 a 27/09/2019    
Ana Paula Torres Megiani Repr. Associados 28/09/2017 a 27/09/2019 Marcelo Cândido da Silva 28/09/2017 a 27/09/2019
Angela Maria Alonso Repr. Associados 19/10/2017 a 27/09/2019 Paolo Ricci 19/10/2017 a 27/09/2019
Álvaro Silveira Faleiros  Repr. Associados 28/09/2017 a 27/09/2019 Cláudia Consuelo Amigo Pino 28/09/2017 a 27/09/2019
Ana Claudia Duarte Rocha Marques Repr. Associados 19/10/2017 a 27/09/2019 Fernanda Arêas Peixoto 19/10/2017 a 27/09/2019
Cilaine Alves Cunha  Repr. Associados 28/09/2017 a 27/09/2019 Adma Fadul Muhana 28/09/2017 a 27/09/2019
Eduardo Leão Marques Repr. Associados 19/10/2017 a 27/09/2019 Heitor Frúgoli Junior 19/10/2017 a 27/09/2019
Elizabeth Harkot de La Taille Repr. Associados 19/10/2017 a 27/09/2019 Laura Patrícia Zuntini de Izarra 19/10/2017 a 27/09/2019
Breno Battistin Sebastiani Repr. Associados 28/09/2017 a 27/09/2019 Christian Werner 28/09/2017 a 27/09/2019
Emerson da Cruz Inácio Repr. Associados 28/09/2017 a 27/09/2019 Mário César Lugarinho 28/09/2017 a 27/09/2019
Helder Garmes Repr. Associados 28/09/2017 a 27/09/2019 Aparecida de Fátima Bueno 28/09/2017 a 27/09/2019
Helmut P. E. Galle Repr. Associados 28/09/2017 a 27/09/2019 Suzana Chwarts 28/09/2017 a 27/09/2019
Luís César Oliva Repr. Associados 28/09/2017 a 27/09/2019 Homero Santiago 28/09/2017 a 27/09/2019
Luiz Carlos Jackson Repr. Associados 28/09/2017 a 27/09/2019 Marcos César Alvarez 28/09/2017 a 27/09/2019
Marcos Martinho dos Santos Repr. Associados 28/09/2017 a 27/09/2019 Paulo Martins 28/09/2017 a 27/09/2019
Maria Célia Pereira Lima-Hernandes Repr. Associados 28/09/2017 a 27/09/2019 Gabriel Antunes de Araújo 28/09/2017 a 27/09/2019
Mário Eduardo Viaro Repr. Associados 28/09/2017 a 27/09/2019 Sheila Vieira de Camargo Grillo 28/09/2017 a 27/09/2019
Mary Anne Junqueira Repr. Associados 28/09/2017 a 27/09/2019 Julio César Pimentel Pinto Filho 28/09/2017 a 27/09/2019
Paula da Cunha Correa Repr. Associados 19/10/2017 a 27/09/2019 Mamede Mustafa Jarouche 19/10/2017 a 27/09/2019
Vladimir Pinheiro Safatle Repr. Associados 19/10/2017 a 27/09/2019 Paulo Roberto Arruda de Menezes 19/10/2017 a 27/09/2019
Waldir Beividas Repr. Associados 28/09/2017 a 27/09/2019 Antonio Vicente Pietroforte 28/09/2017 a 27/09/2019
Andreas Attila de Wolinsk Miklos Repr. Doutores 28/09/2017 a 27/09/2019 Yuri Tavares Rocha 28/09/2017 a 27/09/2019
Anderson Gonçalves da Silva Repr. Doutores 28/09/2017 a 27/09/2019 Edu Teruki Otsuka 28/09/2017 a 27/09/2019
Caetano Ernesto Plastino Repr. Doutores  28/09/2017 a 27/09/2019 Alex de Campos Moura 28/09/2017 a 27/09/2019
Eduardo Donizete Girotto Repr. Doutores 28/09/2017 a 27/09/2019 Glória da A. Alves 28/09/2017 a 27/09/2019
Elisabetta A. Rita Maria Carmela Santoro Repr. Doutores 28/09/2017 a 27/09/2019 Roberta Barni 28/09/2017 a 27/09/2019
Fábio César Alves Repr. Doutores 28/09/2017 a 27/09/2019 Alexandre Bebiano de Almeida 28/09/2017 a 27/09/2019
Giuliana Ragusa de Faria Repr. Doutores 28/09/2017 a 27/09/2019 Fernando Rodrigues Jr. 28/09/2017 a 27/09/2019
Juliana P. Perez Repr. Doutores 28/09/2017 a 27/09/2019 Maria Helena V. Battaglia 28/09/2017 a 27/09/2019
Junko Ota Repr. Doutores 28/09/2017 a 27/09/2019 Wataru Kikuchi 28/09/2017 a 27/09/2019
Laura Moutinho Repr. Doutores 28/09/2017 a 27/09/2019 Silvana de Souza Nascimento 28/09/2017 a 27/09/2019
Lusine Yeghiazaryan Repr. Doutores 28/09/2017 a 27/09/2019 Ho Yen Chia 28/09/2017 a 27/09/2019
Márcia Regina de Lima Silva Repr. Doutores 28/09/2017 a 27/09/2019 Gustavo Venturi  28/09/2017 a 27/09/2019
Maria Clara Paixão de Sousa Repr. Doutores 28/09/2017 a 27/09/2019 Vanessa Martins do Monte 28/09/2017 a 27/09/2019
Marta Inez Medeiros Marques Repr. Doutores 28/09/2017 a 27/09/2019 Fernanda Padovesi Fonseca 28/09/2017 a 27/09/2019
Rosângela Sarteschi Repr. Doutores 28/09/2017 a 27/09/2019 Rejane Vecchia da Rocha e Silva 28/09/2017 a 27/09/2019
Tércio Lourreiro Redondo Repr. Doutores 28/09/2017 a 27/09/2019  Priscila Loyde Gomes Figueiredo 28/09/2017 a 27/09/2019
João Carlos Borghi Nascimento Bruder Repr. Serv. Técnicos e administrativos 23/03/2017 a 22/03/2018 Marisa de Souto Matos Fierz 23/03/2017  a 22/03/2018
Patricia Sayuri Tanabe Galvão Repr. Serv. Técnicos e administrativos 23/03/2017 a 22/03/2018    
Rosely de Fátima Silva Repr. Serv. Técnicos e administrativos 23/03/2017 a 22/03/2018    
Gabriela Macedo Pereira de Souza Repr. Disc. Grad. Filosofia 28/08/2017 a 27/08/2018 Carolina Dalla Pacce 28/08/2017 a 27/08/2018
Olga Elis Lima Roschel Gonçalves Repr. Disc. Grad. Letras 28/08/2017 a 27/08/2018 Igor Moraes Barros de Azevedo 28/08/2017 a 27/08/2018
Thaís Rodrigues Bueno da Silva Repr. Disc. Grad. Geografia 28/08/2017 a 27/08/2018    
Gabriel Delatin de Toledo Repr. Disc. Grad.História 28/08/2017 a 27/08/2018 Thiago Moreira Martinez 28/08/2017 a 27/08/2018
Gabriela Dib Jannini  Repr. Disc. Ciências Sociais 28/08/2017 a 27/08/2018 Raquel Reis Fernandes 28/08/2017 a 27/08/2018
Adriana Pereira Matos Repr. Disc. Pós Filosofia 28/08/2017 a 27/08/2018 Max Luiz Gimenes 28/08/2017 a 27/08/2018
Gabrielle Paulanti de Melo Teixeira Repr. Disc. Pós Letras 28/08/2017 a 27/08/2018 Flávia Calé da Silva 28/08/2017 a 27/08/2018
Laiza Santana Oliveira Repr. Disc. Pós História 28/08/2017 a 27/08/2018 Diogo Moraes Leite 28/08/2017 a 27/08/2018

 

 

 

 

 

28/09/2017 a 27/09/2019
Maria Elisa Burgos Pereira da Silva Cevasco