Membros da Congregação

 COMPOSIÇÃO DA CONGREGAÇÃO 

Nome Categoria que ocupa na Congregação Mandato Suplente Mandato
Maria Arminda do Nascimento Arruda Diretora 26/09/2016 a 25/09/2020   26/09/2016 a 25/09/2020
Paulo Martins Vice-Diretor 26/09/2016 a 25/09/2020   26/09/2016 a 25/09/2020
Sueli Ângelo Furlan Chefe de Departamento DG 05/01/2019 a 04/01/2021 Valeria de Marcos  05/01/2019 a 04/01/2021
João Paulo Cândia Veiga Chefe de Departamento DCP 15/10/2018 a 14/10/2020 Paolo Ricci 15/10/2018 a 14/10/2020
Oliver Tolle Chefe de Departamento DF 01/09/2018 a 07/06/2020 Luiz Sérgio Repa 13/05/2019 a 07/06/2020
Ruy Gomes Braga Neto Chefe de Departamento DS 20/08/2018 a 19/08/2020 Luiz Carlos Jackson 20/08/2018 a 19/08/2020
Mamede Mustafá Jarouche Chefe de Departamento DLO 15/05/2019  a 14/05/2021 Antonio José Bezerra de Menezes Junior 15/05/2019 a 14/05/2021
Ronald Beline Mendes Chefe de Departamento DL 16/11/2018 a 15/11/2020 Elaine Bicudo Grolla 16/11/2018 a 15/11/2020
Adrián Pablo Fanjul Chefe de Departamento DLM 13/05/2019 a 12/05/2021 Elizabeth Harkot de La Taille 13/05/2019 a 12/05/2021
Betina Bischof Chefe de Departamento DTLLC 12/08/2019 a 11/08/2021 Ariovaldo José Vidal 12/08/2019 a 11/08/2021
Manoel Mourivaldo Santiago Almeida Chefe de Departamento DLCV 06/03/2019 a 05/03/2021 Adma Fadul Muhana 06/03/2019 a 05/03/2021
João Paulo Garrido Pimenta Chefe de Departamento DH 12/12/2018 a 11/12/2020 Rafael de Bivar Marquese 12/12/2018 a 11/12/2020
Heitor Frúgoli Júnior Chefe de Departamento DA 16/10/2019 a 16/10/2021 João Felipe Ferreira Gonçalves 16/10/2019 a 16/10/2021
Edelcio Gonçalves de  Souza Pres. CPG 19/10/2018 a 25/09/2020 Claudia Consuelo Amigo Pino 19/10/2018 a 25/09/2020
Yuri Tavares Rocha Pres. CCEx 19/10/2018 a 25/09/2020 Cilaine Alves Cunha 19/10/2018 a 25/09/2020
Fernanda Arêas Peixoto Pres. CPq 19/10/2018 a 25/09/2020 Maurício Santana Dias  19/10/2018 a 25/09/2020
Mona Mohamad Hawi Pres. CG 09/11/2018 a 25/09/2020 Emerson Galvani 09/11/2018 a 25/09/2020
Mariangela de Araújo Repr.Centro Interdepartamentais 24/10/2019 a 23/10/2021    
André Vitor Singer Repr. Titulares 24/10/2019 a 23/10/2021    
Angela Maria Alonso Repr. Titulares 19/03/2020 a 23/10/2021    
Aparecida de Fátima Bueno Repr. Titulares 24/10/2019 a 23/10/2021    
Carlos Alberto de Moura Ribeiro Zeron Repr. Titulares 24/10/2019 a 23/10/2021    
Cícero Romão Resende de Araújo Repr. Titulares 24/10/2019 a 23/10/2021    
Dario Horacio Gutierrez Gallardo Repr. Titulares 24/10/2019 a 23/10/2021    
Eduardo César Leão Marques Repr. Titulares 24/10/2019 a 23/10/2021    
Eduardo de Almeida Navarro Repr. Titulares 24/10/2019 a 23/10/2021    
Elias Tomé Saliba Repr. Titulares 19/03/2020 a 23/10/2021    
Esmeralda Vailati Negrão Repr. Titulares 24/10/2019 a 23/10/2021    
Fernanda Arêas Peixoto Repr. Titulares 24/10/2019 a 23/10/2021    
Gildo Magalhães dos Santos Filho Repr. Titulares 19/03/2020 a 23/10/2021    
Glauco Antonio Truzzi Arbix Repr. Titulares 24/10/2019 a 23/10/2021    
Ieda Maria Alves Repr. Titulares 24/10/2019 a 23/10/2021    
Jaime Ginzburg Repr. Titulares 24/10/2019 a 23/10/2021    
Jorge Luis da Silva Grespan Repr. Titulares 24/10/2019 a 23/10/2021    
Leopoldo Garcia Pinto Waizbort Repr. Titulare 19/03/2020 a 23/10/2021    
Manoel Mourivaldo Santiago Almeida Repr. Titulares 24/10/2019 a 23/10/2021    
Marcelo Cândido da Silva Repr. Titulares 24/10/2019 a 23/10/2021    
Marcio Ferreira da Silva Repr. Titulares 24/10/2019 a 23/10/2021    
Marco Antonio de Avila Zingano Repr. Titulares 19/03/2020 a 23/10/2021    
Marco Aurélio Werle Repr. Titulares 24/10/2019 a 23/10/2021    
Marcos Francisco  Napolitano de Eugênio Repr. Titulares 24/10/2019 a 23/10/2021    
Maria Arminda do Nascimento Arruda Repr. Titulares 24/10/2019 a 23/10/2021    
Maria Augusta da Costa Vieira Repr. Titulares 24/10/2019 a 23/10/2021    
Maria Helena Pereira Toledo Machado Repr. Titulares 19/03/2020 a 23/10/2021    
Marilza de Oliveira Repr. Titulares 24/10/2019 a 23/10/2021    
Marli Quadros Leite Repr. Titulares 24/10/2019 a 23/10/2021    
Marta Teresa da Silva Arretche Repr. Titulares 24/10/2019 a 23/10/2021    
Moacir Aparecido Amâncio Repr. Titulares 24/10/2019 a 23/10/2021    
Osvaldo Luís Angel Coggiola Repr. Titulares 24/10/2019 a 23/10/2021    
Rafael de Bivar Marquese Repr. Titulares 24/10/2019 a 23/10/2021    
Reinaldo Paul Pérez Machado Repr. Titulares 24/10/2019 a 23/10/2021    
Ricardo Ribeiro Terra Repr. Titulares 24/10/2019 a 23/10/2021    
Ruy Gomes Braga Neto Repr. Titulares 19/03/2020 a 23/10/2021    
Sara Albieri Repr. Titulares 24/10/2019 a 23/10/2021    
Sylvia Caiuby Novaes Repr. Titulares 19/03/2020 a 23/10/2021    
Vladimir Pinheiro Safatle Repr. Titulares 24/10/2019 a 23/10/2021    
Wagner Costa Ribeiro Repr. Titulares 24/10/2019 a 23/10/2021    
Waldemar Ferreira Netto Repr. Titulares 19/03/2020 a 23/10/2021    
Álvaro Silveira Faleiros Repr. Associados 24/10/2019 a 23/10/2021 Cláudia Consuelo Amigo Pino 24/10/2019 a 23/10/2021
Ana Cecília Arias Olmos Repr. Associados 24/10/2019 a 23/10/2021 Adrían Pablo Fanjul 24/10/2019 a 23/10/2021
Ana Paula Tavares Magalhães Tacconi Repr. Associados 24/10/2019 a 23/10/2021 Maria Cristina Correia Leandro Pereira 24/10/2019 a 23/10/2021
Ana Paula Torres Megiani Repr. Associados 24/10/2019 a 23/10/2021 Pedro Luís Puntoni 24/10/2019 a 23/10/2021
André Malta Repr. Associados 24/10/2019 a 23/10/2021 Breno Battistin Sebastiani 24/10/2019 a 23/10/2021
Beatriz Perrone-Moisés Repr. Associados  19/03/2020 a 23/10/2021 Ana Claudia Duarte Rocha Marques 19/03/2020 a 23/10/2021
Cilaine Alves Cunha  Repr. Associados 24/10/2019 a 23/10/2021 Vagner Camilo 24/10/2019 a 23/10/2021
Helder Garmes Repr. Associados 24/10/2019 a 23/10/2021 Adma Fadul Muhana 24/10/2019 a 23/10/2021
Helmut P. E. Galle Repr. Associados 24/10/2019 a 23/10/2021 Suzana Chwarts 24/10/2019 a 23/10/2021
Laura Moutinho da Silva Repr. Associados 24/10/2019 a 23/10/2021 Heitor Frúgoli Júnior 24/10/2019 a 23/10/2021
Ligia Vizeu Barrozo Repr. Associados 19/03/2020 a 23/10/2021 Alfredo Pereira de Queiroz Filho 19/03/2020 a 23/10/2021
Luís César Guimarães Oliva Repr. Associados 24/10/2019 a 23/10/2021 Homero Santiago 24/10/2019 a 23/10/2021
Marcos Martinho dos Santos Repr. Associados 24/10/2019 a 23/10/2021 Ana Paula Cunha Correa 24/10/2019 a 23/10/2021
Mary Anne Junqueira Repr. Associados 24/10/2019 a 23/10/2021 Julio César Pimentel Pinto Filho 24/10/2019 a 23/10/2021
Paulo Martins  Repr. Associados 24/10/2019 a 23/10/2021 Marcio Suzuki 24/10/2019 a 23/10/2021
Rafael Antonio Duarte Villa Repr. Associados  19/03/2020 a 23/10/2021 Glauco Peres da Silva 19/03/2020 a 23/10/2021
Ricardo Musse Repr. Associados 24/10/2019 a 23/10/2021 Lincoln Ferira Secco 24/10/2019 a 23/10/2021
Roberto Bolzani Repr. Associados 24/10/2019 a 23/10/2021 João Angelo Oliva Neto 24/10/2019 a 23/10/2021
Viviana Bosi Repr. Associados 24/10/2019 a 23/10/2021 Marcos Piason Natali 24/10/2019 a 23/10/2021
Waldir Beividas Repr. Associados 24/10/2019 a 23/10/2021 Ana Lúcia de Paula Muller 24/10/2019 a 23/10/2021
         
Alex de Campos Moura Repr. Doutores 24/10/2019 a 23/10/2021 Maurício Cardoso Keinert 24/10/2019 a 23/10/2021
Ana Lúcia Pastore Schritzmeyer Repr. Doutores 19/03/2020 a 23/10/2021 Iris Kantor 19/03/2020 a 23/10/2021
Ana Paula Sá e Souza Pacheco Repr. Doutores 19/03/2020 a 23/10/2021 Marta Kawano 19/03/2020 a 23/10/2021
Elisabetta A. Rita Maria Carmela Santoro Repr. Doutores 24/10/2019 a 23/10/2021 Roberta Barni 24/10/2019 a 23/10/2021
Everaldo de Oliveira Andrade Repr. Doutores  24/10/2019 a 23/10/2021 Margareth dos Santos 24/10/2019 a 23/10/2021
Fernanda Padovesi Fonseca Repr. Doutores 24/10/2019 a 23/10/2021 Mara Inez Medeiros Marques 24/10/2019 a 23/10/2021
Fernando Rodrigues Júnior Repr. Doutores 24/10/2019 a 23/10/2021 Daniel Rossi Nunes Lopes 24/10/2019 a 23/10/2021
Lusine Yeghiazaryan Repr. Doutores 24/10/2019 a 23/10/2021 Ho Yeh Chia 24/10/2019 a 23/10/2021
Marcelo Aparecido Rede Repr. Doutores 24/10/2019 a 23/10/2021 Júlio César Magalhães de Oliveira 24/10/2019 a 23/10/2021
Maurício Cardoso Repr. Doutores 24/10/2019 a 23/10/2021 Miguel Soares Palmeira 24/10/2019 a 23/10/2021
Patrício Tierno Repr. Doutores 24/10/2019 a 23/10/2021 Bernardo Ricupero 24/10/2019 a 23/10/2021
Priscila Loyde Gomes Figueiredo Repr. Doutores 24/10/2019 a 23/10/2021 Alexandre Bebiano de Almeida 24/10/2019 a 23/10/2021
Ricardo da Cunha Lima Repr. Doutores 24/10/2019 a 23/10/2021 Adriano Scatolin 24/10/2019 a 23/10/2021
Rosângela Sarteschi Repr. Doutores 24/10/2019 a 23/10/2021 Maria Teresa Celada 24/10/2019 a 23/10/2021
Shirlei Lica Ichisato Hashimoto Repr. Doutores 24/10/2019 a 23/10/2021 Neide Hissae Nagae 24/10/2019 a 23/10/2021
Tercio Loureiro Redondo Repr. Doutores 19/03/2020 a 23/10/2021 Benivaldo José de Araújo Júnior 19/03/2020 a 23/10/2021
Vanessa Martins do Monte Repr. Doutores 24/10/2019 a 23/10/2021 Maria Clara Paixão de Sousa 24/10/2019 a 23/10/2021
         
Cícero Wandemberg Alexandre Oliveira Vargas Repr. Serv. Técnicos e administrativos 23/05/2019 a 22/05/2020 ------------------------------------  
Felipe Costa Sunaitis Repr. Serv. Técnicos e administrativos 23/05/2019 a 22/05/2020 ------------------------------------  
Patrícia Sayuri Tanabe Galvão Repr. Serv. Técnicos e administrativos 23/05/2019 a 22/05/2020 ------------------------------------  
Alan Rizério da Silva Oliveira Repr. Disc. Grad. Filosofia 09/12/2019 a 08/12/2020 Diego Araújo Borges da Silva 09/12/2019 a 08/12/2020
Gabriel Ferreira Silva Repr. Disc. Grad. Geografia 09/12/2019 a 08/12/2020 Tomás Carrera Massabki 09/12/2019 a 08/12/2020
Talita Rocha de Oliveira Repr. Disc. Grad.História 09/12/2019 a 08/12/2020 Ana Clara Vieira Marques 09/12/2019 a 08/12/2020
Andrea Cristina Natanael Repr. Disc. Letras 09/12/2019 a 08/12/2020 Raquel de Paula Guets 09/12/2019 a 08/12/2020
Maria Júlia Venâncio Ananias Repr. Disc. Ciências Sociais 09/12/2019 a 08/12/2020 Maria Luiza Burgareli Laia Gama 09/12/2019 a 08/12/2020
Lucas Coutinho Marcelino da Silva Repr. Disc. Pós Geografia 09/12/2019 a 08/12/2020 ------------------------------------  
--------------------------------------- Repr. Disc. Pós História ------------------------------ ------------------------------------  
Daniel de Almeida Torres de Brito Repr. Disc. Pós Letras 09/12/2019 a 08/12/2020 Soraya Misleh de Matos 09/12/2019 a 08/12/2020