COMPOSIÇÃO DA CONGREGAÇÃO 2024/2025

 

 NOME  Cadeira  Mandato  Suplente  Mandato

Paulo Martins

Diretor

26/09/2020 a 25/09/2024

Ana Paula Torres Megiani

Vice-Diretora

26/09/2020 a 25/09/2024

Anselmo Alfredo

Chefe de Departamento DG

05/01/2023 a 04/01/2025

Rodrigo Ramos Hospodar Felippe Valverde

05/01/2023 a 04/01/2025

Rafael Antonio Duarte Villa

Chefe de Departamento DCP

15/10/2022 a 14/10/2024

Glauco Peres da Silva 15/10/2022 a 14/10/2024

Alberto Ribeiro Gonçalves de Barros

Chefe de Departamento DF

08/06/2022 a 07/06/2024

Alex de Campos Moura 08/06/2022 a 07/06/2024

Fernando Antônio Pinheiro Filho

Chefe de Departamento DS

28/09/2020 a 27/09/2024

Marcos César Alvarez 28/09/2022 a 27/09/2024

Antonio José Bezerra de Menezes Junior

Chefe de Departamento DLO

15/05/2023  a 14/05/2025

Lusine Yeghiazaryan 15/05/2023 a 14/05/2025

Elaine Bicudo Grolla

Chefe de Departamento DL

16/11/2022 a 15/11/2024

Evani de Carvalho Viotti 16/11/2022 a 15/11/2024

Pablo Fernando Gasparini

Chefe de Departamento DLM

15/05/2023 a 14/05/2025

Fernanda Landucci Ortale 15/05/2023 a 14/05/2025

Ana Paula Sá e Souza Pacheco

Chefe de Departamento DTLLC

12/08/2023 a 11/08/2025

Marta Kawano 12/08/2023 a 11/08/2025

Manoel Mourivaldo Santiago Almeida

Chefe de Departamento DLCV

13/04/2022 a 12/04/2024

Cilaine Alves Cunha 13/04/2022 a 12/04/2024

Antonia Terra de Calazans Fernandes

Chefe de Departamento DH

06/03/2023 a 05/03/2024

Julio Cesar Magalhães de Oliveira 06/03/2023 a 05/03/2024

Marina Vanzolini Figueiredo

Chefe de Departamento DA

23/10/2023 a

22/10/2025

Pedro de Niemeyer Cesarino

Claudia Consuelo Amigo Pino

Pres. CPG

21/10/2022 a 25/09/2024

Edelcio Gonçalves de  Souza 21/10/2022 a 25/09/2024

Cilaine Alves Cunha

Pres. CCEx

21/10/2022 a 25/09/2024

Eduardo Brandão 21/10/2022 a 25/09/2024

Marcos Martinho dos Santos

Pres. CCInt

21/10/2022 a 25/09/2024

Ligia Vizeu Barroso

21/10/2022 a 25/09/2024

Julio César Suzuki

Pres. CPqI

18/11/2022 a 25/09/2024

Flavia Maria Ferraz Sampaio Corradin 18/11/2022 a 25/09/2024

Eduardo Donizeti Girotto

Pres. CG 21/10/2022 a 25/09/2024

Heloisa Brito de Albuquerque Costa

 25/09/2024

Tessa de Moura Lacerda

Pres. CIP 21/10/2022 a 25/09/2024 Heloisa Buarque de Almeida 21/10/2022 a 25/09/2024

Mary Anne Junqueira

Repr. Congregação no C.O. 01/08/2023 a 31/07/2025 Esmeralda Vailati Negrão 01/08/2023 a 31/07/2025

Adma Fadul Muhana

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Alfredo Pereira de Queiroz Filho

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Álvaro Silveira Faleiros

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Ana Cecília Arias Olmos

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

André Vitor Singer

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Antonio Vicente Seraphim Pietroforte

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025
Cícero Romão Resende de Araújo

Repr. Titulares

23/11/2023 a 22/11/2025
Claudia Consuelo Amigo Pino

Repr. Titulares

23/11/2023 a 22/11/2025
Dário Horácio Gutierrez Gallardo

Repr. Titulares

23/11/2023 a 22/11/2025

Eduardo Cesar Leão Marques

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Eduardo de Almeida Navarro

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Esmeralda Vailati Negrão

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Elizabeth Harkot de La Taille

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Fernanda Âreas Peixoto

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Fernanda Landucci Ortale

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Francisco Carlos Palomanes Martinho

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Heitor Frúgoli Junior

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Helder Garmes

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Helmut Paul Erich Galle

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Janina Onuki

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

José Carlos Estevão

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Lenita Maria Rimoli Pisetta

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Ligia Vizeu Barrozo

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Mamede Mustafa Jarouche

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Manoel Mourivaldo Santiago Almeida

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Marcelo Candido da Silva

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Marco Antonio de Ávila Zingano

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Marco Aurélio Werle

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Marcos Cesar Alvarez

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Marcos Francisco Napolitano de Eugênio

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Marcos Piason Natali

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Marcus Vinicius Mazzari

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Maria Augusta da Costa Vieira

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Maria Célia Pereira Lima Hernandes

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Maria Helena Pereira Toledo Machado

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Marilza de Oliveira

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Mário Eduardo Viaro

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Marli Quadros Leite

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Marta Teresa da Silva Arretche

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Moacyr Ayres Novaes Filho

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Osvaldo Luis Angel Coggiola

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Rafael de Bivar Marquese

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Ruy Gomes Braga Neto

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Vladimir Pinheiro Safatle

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Wagner Costa Ribeiro

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Waldemar Ferreira Neto

Repr. Titulares 23/11/2023 a 22/11/2025

Adrian Pablo Fanjul 

Repr. Associados 23/11/2023 a 22/11/2025 Pablo Fernando Gasparini 

Alex de Campos Moura 

Repr. Associados 23/11/2023 a 22/11/2025

Oliver Tolle 

Ana Paula Tavares Magalhães Tacconi

Repr. Associados 23/11/2023 a 22/11/2025 Stella Maris Scatena Franco

Ana Paula Torres Megiani

Repr. Associados 23/11/2023 a 22/11/2025 Elizabeth Cancelli 

Beatriz Raposo de Medeiros 

Repr. Associados 23/11/2023 a 22/11/2025

Phablo Roberto Marchis Fachin

Bianca Carvalho Vieira

Repr. Associados 23/11/2023 a 22/11/2025

Yuri Tavares Rocha 

Bruno Wilhelm Speck 

 Repr. Associados 23/11/2023 a 22/11/2025

Paolo Ricci 

Cilaine Alves Cunha 

Repr. Associados 23/11/2023 a 22/11/2025

Marcia Maria de Arruda Franco 

Elizabeth Balbachevsky 

Repr. Associados 23/11/2023 a 22/11/2025 Lorena Guadalupe Barberia 

Everaldo de Oliveira Andrade 

Repr. Associados 23/11/2023 a 22/11/2025

Angelo Segrillo 

Gabriela Pellegrino Soares  Repr. Associados 23/11/2023 a 22/11/2025

Márcia Regina Barros da Silva 

Glauco Peres da Silva 

Repr. Associados 23/11/2023 a 22/11/2025

Rafael Antonio Duarte Villa 

Heloisa Buarque de Almeida 

Repr. Associados 23/11/2023 a 22/11/2025

Laura Janina Hosiasson

José Horácio de Almeida Nascimento Costa 

Repr. Associados 23/11/2023 a 22/11/2025

Annie Gisele Fernandes 

Julio Cesar Suzuki 

Repr. Associados 23/11/2023 a 22/11/2025

Ana Cláudia Duarte Rocha Marques 

Laura Moutinho 

Repr. Associados 23/11/2023 a 22/11/2025

Luiz Carlos Jackson 

Lincoln Ferreira Secco

Repr. Associados 23/11/2023 a 22/11/2025

Jean François Germain Tible

Luis César Guimarães Oliva 

Repr. Associados 23/11/2023 a 22/11/2025

Homero Silveira Santiago 

Lusine Yeguizaryan 

Repr. Associados 23/11/2023 a 22/11/2025

Deize Crespim Pereira 

Maria Cristina Correia Leandro Pereira 

Repr. Associados 23/11/2023 a 22/11/2025

Maria Cristina Cortez Wissenbach

Mary Anne Junqueira 

Repr. Associados 23/11/2023 a 22/11/2025

Julio Cesar Pimentel Pinto Filho 

Patrício Tierno 

Repr. Associados 23/11/2023 a 22/11/2025

Pedro Paulo Garrido Pimenta 

Paula da Cunha Corrêa

Repr. Associados 23/11/2023 a 22/11/2025

Giuliana Ragusa 

Paulo Martins 

Repr. Associados 23/11/2023 a 22/11/2025

João Angelo Oliva Neto 

Ricardo Mendes Antas Jr. 

Repr. Associados 23/11/2023 a 22/11/2025

Élvio Rodrigues Martin 

Ricardo Musse 

Repr. Associados 23/11/2023 a 22/11/2025

Ricardo Nascimento Fabbrini 

Ronald Beline Mendes 

Repr. Associados 23/11/2023 a 22/11/2025

Marcus Sacrini Ayres Ferraz

Waldir Beividas 

Repr. Associados

23/11/2023 a 22/11/2025

Manoel Fernandes de Souza Neto 

Adriana Zavaglia 

Repr. Doutores

23/11/2023 a 22/11/2025

Eliane Gouvêa Lousada

Ana Paula Hey 

Repr. Doutores

23/11/2023 a 22/11/2025

Marília Moschkovich 

Daniel Rossi Nunes Lopes 

Repr. Doutores

23/11/2023 a 22/11/2025

Adriano Machado Ribeiro 

Daniel Strum 

Repr. Doutores

23/11/2023 a 22/11/2025

André Vereta Nahoum

Eduardo Brandão 

Repr. Doutores

23/11/2023 a 22/11/2025

Isabel Coelho Fragelli 

Elisabetta Antonietta Rita Maria Carmela Santoro 

Repr. Doutores

23/11/2023 a 22/11/2025

Maurício Cardoso 

Heloisa Brito de Albuquerque Costa 

Repr. Doutores

23/11/2023 a 22/11/2025

Mônica Ferreira Mayrink O'Kuinghttons

Leiko Matsubara Morales 

Repr. Doutores

23/11/2023 a 22/11/2025

Junko Ota

Lilian Jacoto 

Repr. Doutores

23/11/2023 a 22/11/2025

Elaine Cristine Sartorelli 

Luciana Carvalho Fonseca 

Repr. Doutores

23/11/2023 a 22/11/2025

Daniel de Mello Ferraz 

Manoel Gladino Pereira Neto 

Repr. Doutores

23/11/2023 a 22/11/2025

Catarina Ianni Segatto

Mariangela de Araujo 

Repr. Doutores

23/11/2023 a 22/11/2025

Vanessa Martins do Monte

Marta Inez Medeiros Marques

Repr. Doutores

23/11/2023 a 22/11/2025

Fernanda Padovesi Fonseca 

Mona Mohamad Hawi 

Repr. Doutores

23/11/2023 a 22/11/2025

Arlene Elizabeth Clemesha

Ricardo da Cunha Lima 

Repr. Doutores

23/11/2023 a 22/11/2025

Adriano Scatolin 

Rosangela Sarteschi 

Repr. Doutores

23/11/2023 a 22/11/2025

Alexandre Bebiano de Almeida 

Rodrigo Ricupero 

Repr. Doutores

23/11/2023 a 22/11/2025

Rodrigo Goyena Soares 

Shirlei Lica Hashimoto 

Repr. Doutores

23/11/2023 a 22/11/2025

Eliza Atsuko Tarshito Perez

 

Cícero Wandenberg Alexandre de Oliveira Vargas

Repr. Serv. Técnicos e administrativos 23/10/2023 a 22/10/2024 Sandra Albuquerque Cunha 23/10/2023 a 22/10/2024

João Carlos Borghi Nascimento Bruder

Repr. Serv. Técnicos e administrativos 23/10/2023 a 22/10/2024 Daniel José Luciano 23/10/2023 a 22/10/2024

Patrícia Sayuri Tanabe Galvão

Repr. Serv. Técnicos e administrativos 23/10/2023 a 22/10/2024 Felipe Costa Sunaitis 23/10/2023 a 22/10/2024

Amanda Coelho Marzall

Repr. Disc. Grad. Letras

22/02/2023 a 21/02/2025

Tiago Carlini SIlva 

22/02/2023 a 21/02/2025

Anna Paula Figlino  

Repr. Disc. Grad. História 22/02/2023 a 21/02/2025 Thiago Peres Arias 22/02/2023 a 21/02/2025

Francisco Napolitano Viotto 

Repr. Disc. Grad. Letras 22/02/2023 a 21/02/2025 Julia Emmilyn Almeida da Silva  22/02/2023 a 21/02/2025

Lucas Simão Ferreira Lopes 

Repr. Disc. Grad. História  22/02/2023 a 21/02/2025 Octávio Ernani Gonçalves dos Anjos Brito Ferreira  22/02/2023 a 21/02/2025

Naely Leal Barros 

Repr. Disc. Grad. Ciências Sociais  22/02/2023 a 21/02/2025 Antonia Vilas Boas Cardoso de Oliveira  22/02/2023 a 21/02/2025

Newton de Andrade Branda Junior 

Repr. Disc. Grad. Filosofia  22/02/2023 a 21/02/2025 Cleiton Zoia Munchow  22/02/2023 a 21/02/2025

Vagner Luis Carneiro de Campos 

Repr. Disc. Pós-Grad. Geografia  22/02/2023 a 21/02/2025    

Vitória Passos Viana 

Repr. Disc. Pós-Grad. História  22/02/2023 a 21/02/2025 Rafaela Reginatto Pimentel da Silva  22/02/2023 a 21/02/2025

Vitória Torres Nunes 

Repr. Disc. Pós-Grad. Letras 22/02/2023 a 21/02/2025 Leonardo Tomé Silveira  22/02/2023 a 21/02/2025

Túlio Ferreira Leite da Silva

Repr. Disc. Pós-Grad. Linguística 22/02/2023 a 21/02/2025 Tales Almeida Mançano Fernandes  22/02/2023 a 21/02/2025